Качества профессионального охранника.

Качества профессионального охранника.

Охранники являются необходимой составляющей любого бизнеса. Они обеспечивают безопасность людей, защищают их от потенциальных угроз и должны быть готовыми справиться с любыми чрезвычайными ситуациями, которые могут возникнуть. Не нужно забывать, что охранники это не роботы, а живые люди. Это означает, что какая бы частная охранная организация не предоставляла услуги, в конечном счете на местах заказчики видят именно сотрудников охраны с их индивидуальными характеристиками, знаниями и различным уровнем физической и профессиональной подготовки.

Постараемся выделить основные наиболее важные качества сотрудников охраны:

Наблюдательность

Наблюдательность является важной частью рабочего дня охранника. Они должны быть сосредоточены и бдительны все время. Это означает, что они должны использовать отличные навыки наблюдения, чтобы не упустить из вида никаких нарушений. Ключ в том, чтобы понимать структуру работы охраняемого объекта, график работы, режим. Наиболее полная осведомленность об объекте охраны дает сотруднику охраны возможность видеть изменения в окружающей ситуации и определить, требуется ли его вмешательство или нет.

Честность и порядочность

Сотрудники службы безопасности являются основой любой компании. Честность и порядочность должны являться отличительными чертами профессиональных охранников. Услуги охраны очень часто подразумевают очень тесное общение заказчика услуг и исполнителя. Чтобы проверить эти качества, необходимо проводить тщательную проверку данных, прежде чем нанимать людей на работу. В особых случаях приходится прибегать к услугам полиграфа.

Умение руководить и работать в команде

Практически на всех охраняемых объектах находится не один охранник, а целая группа или даже служба безопасности. Руководители групп и служб отвечают за организацию работы в целом. Только слаженная работа и взаимодействие позволяют успешно выполнять всем сотрудникам охраны свои обязанности и решать поставленные задачи.

Коммуникативные навыки

Навыки взаимодействия с сотрудниками клиента, заказывающего услуги охраны, являются важной частью работы любого охранника. Он должен уметь оказать помощь в сложных ситуациях (ДТП, конфликты, экстренная медицинская помощь, авария, стихийное бедствие и так далее). Навыки коммуникации необходимы при работе в команде, управлении чрезвычайными ситуациями или оказании помощи своим коллегам в рабочее время.

Выдержка в экстремальных ситуациях

Профессиональные охранники всегда готовы к худшим сценариям. Основной целью охранника должна быть деэскалация любой напряженной ситуации и предотвращение потенциальных угроз.

Трудолюбие и гибкость мышления

Быть охранником непросто. Он должен быть в состоянии выполнять несколько задач одновременно. Это требует различных навыков, в разных профессиональных областях. Умение работать на компьютере, знание иностранных языков, знание принципов работы электрических приборов, психология, и много многое другое может потребоваться охраннику при выполнении возложенных на него обязанностей и решении различных, часто не тривиальных задач.

Физическая подготовка

Охранник должен быть физически здоров. Как правило такая работа предполагает ночные смены или же график сутки через трое. Часто на охраняемом объекте необходимо патрулирование территории. В любое время года, в любых погодных условиях сотрудникам охранных предприятий приходится выполнять множество физически сложных задач. Профессиональный охранник должен быть всегда внимательным, бдительным и обеспечивать высокий уровень безопасности людям, интересы которых он защищает.

?