В торговых центрах, фермах серверов, интеллектуальных офисных зданиях и складах появляется новая парадигма безопасности, и ее преимущества по сравнению со статус-кво настолько велики, что их невозможно игнорировать.

Вместо лекции давайте начнем с короткого повествовательного сценария, чтобы проиллюстрировать мою точку зрения.

Работа охранника Дэррила

Дэррил работает охранником в торговом центре Иствуд.

Как и любой обычный вечер, сегодняшняя смена начинается в 21:30, так как магазины закрываются, а толпы редеют.

Его первая задача: убедиться, что к 22:00 все посетители торгового центра действительно ушли и что все двери, окна и причалы надежно заперты.

Прогуливаясь по большинству основных мест в торговом центре, он вычеркивает их из своего списка.

Все тихо, поэтому после 45-минутного патрулирования он останавливается на небольшой перерыв на кофе, прежде чем снова отправиться в путь.

Он повторяет этот процесс всю ночь, счастливый закончить контрольный список каждого раунда и дать отдых ногам в течение нескольких минут.

Вызов: Вандализм во время смены

Как обычно, сообщить нечего, он отключается и направляется домой.

Однако на следующее утро его встречает рассерженный менеджер торгового центра.

Он узнает, что где-то во время его смены три магазина были ограблены, а задний коридор подвергся вандализму.

Несколько камер с замкнутым контуром, время от времени расположенных по всему торговому центру, зафиксировали две темные фигуры, двигавшиеся в тени и выходившие из нее примерно в 4 часа утра.

Менеджер торгового центра требует объяснений, а у Дэрила их нет.

« Должно быть, они прятались во время закрытия, а затем ждали, пока я пройду, прежде чем действовать», — говорит он. «Я могу быть только в одном месте в одно и то же время. И если бы они прятались в темном коридоре, я бы их никогда не увидел. ”

Объяснение кражи

« На самом деле , — поясняет менеджер, — мы обнаружили приоткрытую грузовую дверь рядом с мебельным магазином. Мы предполагаем, что именно так они проникли внутрь, но не можем быть уверены. Вы проверяете все доки? Нам нужно знать, нужно ли нам заменить замок. Посмотрите на свои журналы — скажите мне, что именно вы видели и когда ».

Дэрил пытается вспомнить. « Я почти уверен, что проверял это пару раз. Я вычеркнул это из своего списка ».

Даррелл решает не упоминать, что в 4 часа утра он чувствовал ночную усталость и мог пару раз пропустить это место. Вот и конец нашей сказки.

Бедняга Дэрил неплохой охранник, но он всего лишь человек. Его работа однообразна и не стимулирует.

Рабочий журнал Дэррила

Давайте обсудим его почасовой журнал.

Он отмечает каждое место для записи, но у него нет возможности записать тысячи деталей, которые он видит, чтобы позже увеличить несколько наблюдений, которые могут быть полезны для расследования.

Он проходил мимо этой двери погрузочной платформы сотни раз, и все было размыто.

Это не необычная история;

Дэррил выполняет ту же работу, что и люди, почти точно таким же образом на протяжении тысячелетий.

И, как и прошлой ночью, преступники всегда находили способ их избежать.

Но есть лучший способ.

Решение: полностью автоматизированный внутренний дрон

Замена охранника-человека полностью автоматизированным внутренним дроном устраняет практически все проблемы, которые мы выявили в этой истории, когда он пролетает над объектом:

Команды дронов могут работать 24/7:

В то время как каждому дрону необходимо периодически пристыковываться для перезарядки батареи, флот, работающий согласованно, может круглосуточно патрулировать несколько областей одновременно.

Это значительно затрудняет свободное передвижение злоумышленника без риска быть обнаруженным.

Дрон может даже следить за происходящим и вести запись, находясь в док-станции.

Дроны все видят и регистрируют:

Бортовые камеры с высоким разрешением и сверхчувствительные датчики могут обнаруживать тепло, движение и влажность и видеть в темных областях гораздо эффективнее, чем человеческий глаз.

Поскольку они не ограничены полом, они также могут летать высоко в воздухе, чтобы смотреть поверх препятствий, а также на высокие окна или складские полки.

И они не теряют концентрацию и не скучают по мере того, как затягивается ночь: все записывается и сохраняется во всех подробностях, пока они сравнивают то, что видят, с тем, что ожидают увидеть на основе предыдущего полета. Все необычное вызывает тревогу.

Дронам не нужны отпуска, перекусы/перерывы в ванную или обучение новобранцев:

Без необходимости иметь дело с биологическими потребностями вы не платите за нерабочие часы, и нет сверхурочной работы за дополнительные часы или праздничные смены.

В таком бизнесе с высокой текучестью кадров, как служба безопасности, нет времени на обучение новых сотрудников;

Добавление дронов в ваш парк просто означает установку существующих процедур на каждый из них.

Конечно, есть место для оценочных вызовов, требующих вмешательства человека, но часто их можно обрабатывать удаленно с помощью панели управления, которая предоставляет все соответствующие данные и предупреждения от дежурных дронов.

Это означает, что вам не придется карабкаться в офис посреди ночи из-за ложной тревоги.

Дроны затмевают стационарные камеры и людей, смотрящих на эти экраны:

Камеры замкнутого цикла дороги в установке, обслуживании и периодической замене. Кроме того, они ограничены по своему охвату и практически по определению оставляют большие слепые зоны.

Охранник в офисе службы безопасности, смотрящий на десятки таких экранов (которые обычно не показывают ничего примечательного), обычно теряет концентрацию на протяжении всей смены.

Заключение

Есть веская причина, по которой наша отрасль идет по пятам за обрабатывающей промышленностью, которая уже много лет активно внедряет робототехнику как более экономичное и точное решение.

Просто становится все труднее и труднее оправдать затраты на традиционно подверженную ошибкам и монотонную работу, которую мы требуем от наших охранников.

Категории: СТАТЬИ

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять