Получаете ли вы максимальную отдачу от своей системы безопасности?

Это вопрос, который должны задать себе многие руководители служб безопасности.

По мере роста организации растет и необходимость усиления мер безопасности для обеспечения защиты ее активов.

Однако одной из самых больших ловушек, с которыми часто сталкиваются организации, является неспособность поддерживать единство системы безопасности , и часто в конечном итоге они получают не совсем желательную, разрозненную систему. Для более крупных корпораций это обычно происходит через слияния или поглощения.

Чтобы лучше описать разницу между системами , давайте сначала посмотрим, что они из себя представляют.

Наиболее распространенным использованием разрозненной системы безопасности является серия изолированных или одноцелевых систем, которые могут прекрасно работать независимо, однако не справляются со своими задачами, когда дело доходит до связи со всей системой.

Например, в организации может быть как система контроля доступа (ACS), так и система управления видео (VMS), которые контролируют определенные точки и регистрируют всю соответствующую информацию.

Однако если эти две системы не взаимодействуют эффективно друг с другом, это может задержать реакцию сотрудников службы безопасности, которые активно следят за системой. Еще одним недостатком разрозненных систем является невозможность использования и надежность новых технологических устройств. Часто пользователи ограничивают возможности функционирования своей системы из-за отсутствия связи и интеграции между устройствами.

Одним из недостатков использования разрозненной системы безопасности является последующая необоснованная трата времени, денег и других ресурсов.

Сотрудники службы безопасности могут быть уведомлены о том, что несанкционированный доступ произошел к одной из дверей по периметру, однако им все равно придется вручную просматривать записи видеонаблюдения , чтобы найти подробности инцидента. В зависимости от того, как настроена корпоративная сетевая инфраструктура и простота использования технологии, это может занять больше времени, чем хотелось бы.

В единой системе безопасности все компоненты системы бесшовно или почти бесшовно взаимодействуют друг с другом.

Системы контроля доступа и системы видеонаблюдения работают в унисон и помогают сотрудникам службы безопасности, предоставляя всю необходимую информацию, практически мгновенно сокращая время реагирования на инцидент.

Используя предыдущий пример, сотрудники службы безопасности не только получают уведомление о несанкционированном доступе, но также получают видео, связанное с этим инцидентом.

По мере развития технологий возможности искусственного интеллекта (ИИ) как в камере, так и во внутреннем программном обеспечении могут предоставлять дополнительную информацию сотрудникам службы безопасности.

Наличие единой системы безопасности дает специалистам по безопасности возможность использовать больше встроенных функций камер и программного обеспечения, что в конечном итоге повышает безопасность. В дополнение к вышеперечисленным преимуществам, несанкционированный доступ не только фиксируется локальной камерой, но и искусственный интеллект может создавать все кадры видеонаблюдения, фиксирующие инцидент, и доставлять их сотрудникам службы безопасности в «красивой» упаковке.

Как унифицировать систему безопасности

Как бы банально это ни звучало, первым шагом при отказе от разрозненной системы является определение того, что в организации она есть.

Тщательный технологический аудит необходим, чтобы понять, на каком этапе пути находится организация.

Технологический аудит безопасности– это оценка существующей системы безопасности и ее текущего дизайна. Часто, но не всегда, выполняется сторонней компанией и представляет собой «снимок» того, в каком техническом состоянии находится организация со своей текущей системой безопасности. Типичные аудиты проводятся поэтапно, например, предварительное посещение, посещение объекта и отчетность или некоторые их варианты.

Такие элементы, как платформы, текущие версии установленного программного обеспечения и встроенного ПО, общая инфраструктура системы безопасности, политики/процедуры и планы этажей предоставляются и оцениваются на предмет эффективности.

Как только оценщики поймут на вышеуказанном уровне, что происходит в настоящее время, проводится посещение объекта.

Посещение объекта позволяет оценщику увидеть ситуацию и помогает выявить пробелы или вопросы, которые могут возникнуть в результате оценки данных, предоставленных на этапе предварительного посещения. Определяются такие вещи, как повседневная деятельность, персонал, стандартные операционные процедуры (СОП), пост-заказы и существующие/будущие планы инфраструктуры.

После завершения проводится оценка, и может быть написан подробный отчет, в котором описывается положение организации, а также создается план дальнейшего движения.

В отчетах, создаваемых по результатам подобных аудитов, обычно описываются шаги, которые необходимо предпринять организации для перехода от разрозненных систем к единой системе.

У директоров по безопасности обычно полно повседневных задач, и они, по понятным причинам, не в состоянии идти в ногу с постоянно меняющимся миром новых технологий безопасности.

Отношения и соглашения между производителями систем безопасности и другого оборудования, связанного с безопасностью, часто меняются. Системы, которые сегодня сочетаются или дополняют друг друга, могут и, вероятно, изменятся в будущем.

Понимание этих взаимоотношений имеет решающее значение и при правильном выборе может сэкономить организациям значительное количество времени и ресурсов.

Отчет о технологическом аудите, если он составлен правильно, может дать разбивку цен при переходе от одной системы к другой и помогает создать более весомый аргумент для высшего руководства, когда дело доходит до составления бюджета. Кроме того, он может определить, какие лучшие альтернативы доступны на основе оцененного установленного оборудования/программного обеспечения.

Организационные бюджеты часто предсказуемы, и чем дольше компания занимается бизнесом, тем легче прогнозировать бюджеты будущих проектов. Однако даже самые крупные и стабильные корпорации сталкиваются с непредвиденными бюджетными ограничениями, которые часто могут повлиять на безопасность. Это может привести к тому, что организации вносят небольшие, постепенные изменения в свои системы безопасности вместо того, чтобы иметь долгосрочную цель.

Долгосрочная цель директора по безопасности состоит в том, чтобы гарантировать, что его система безопасности взаимодействует эффективно и предоставляет ему необходимые инструменты для защиты своих активов, не создавая нагрузки на повседневную деятельность.

Конечной целью является создание системы, позволяющей расти и адаптироваться в неопределенных обстоятельствах.

Хотя специалисты по безопасности стремятся проявлять инициативу, на самом деле это просто реагирование по своей природе.

Единая система безопасности позволяет специалистам по безопасности иметь как можно больше информации, связанной с «исключительной деятельностью», что сократит время этой реакции и поможет достичь желаемых результатов.

Технические специалисты ассоциации ЧОП Георгий Победоносец могут провести технологический аудит систем безопасности Вашей организации на основании многолетнего опыта и накопленных теоретических и практических знаний.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять