История возникновения и этапы развития ЧОП в мире и России.

История возникновения и этапы развития ЧОП в мире и в России.

Одной из самых передовых стран в области частной охранной деятельности бесспорно являются Соединенные Штаты Америки. История создания частной охранной индустрии в этой стране начинается примерно в середине девятнадцатого века. Бурный рост промышленности, индустриализация способствовали быстрому росту все новых и новых предприятий и форм собственности. Как следствие, в первую очередь в крупных городах появилась необходимость в создании частных охранных структур, основной смысл которых был в заполнении пробелов законодательства в работе государственной полиции.

Этапы развития охранной деятельности в мире

С годами роль частной охраны изменялась: от простейшей формы защиты людей и их собственности охранниками до более сложной формы частных охранных предприятий, которые за плату предоставляют клиентам услуги по защите их личности, их частной собственности или их интересов от различных опасностей. В отличие от Европы, где правоохранительная деятельность возникла из частной охраны, в Соединенных Штатах частная охрана возникла из правоохранительной деятельности. Европейцы, иммигрировавшие в Соединенные Штаты в конце семнадцатого и начале восемнадцатого веков привезли с собой много методов, которые они использовали для защиты людей и собственности. Должности вахтера, сторожа и шерифа были заимствованы у англичан и использовались для создания первой системы общественного правопорядка в Соединенных Штатах. По мере быстрого роста на Западе в начале 1800-х годов стало ясно, что вахтеры и сторожа не смогут предоставлять широкие услуги, необходимые для защиты людей и их собственности. Только в конце 1700-х годов в крупных американских городах были созданы муниципальные полицейские управления. Основанный в 1844 году департамент полиции Нью-Йорка обеспечивал круглосуточную полицейскую защиту своих граждан. Тридцать лет спустя в большинстве крупных городов существовала аналогичная система общественного правопорядка; однако этой системы было недостаточно, чтобы идти в ногу с быстро растущим американским обществом.

Одним из первых частных охранных агентств, появившихся в 1855 году, было Северо-Западное полицейское управление Пинкертона. Агентство предлагало услуги частных сторожей для железнодорожных станций и промышленных комплексов. В 1859 году Перри Бринк основал компанию Brink's Inc. в качестве службы доставки грузов и посылок. Несколько десятилетий спустя Brinks Inc. начали использовать первый в стране бронированный автомобиль в качестве курьерской службы, тем самым положив начало услуге- Сопровождение грузов.

К началу 1900-х годов многие бывшие федеральные агенты и детективы открыли свои собственные частные охранные компании, включив в них первую службу охранной сигнализации. В период с 1929 по 1939 год занятость в сфере частной охраны сократилась в результате Великой депрессии, но восстановилась в период с 1940 по 1945 год из-за необходимости защиты инфраструктуры Соединенных Штатов и военных и промышленных объектов во время Второй мировой войны. После Второй мировой войны частная охрана вновь начала расти, благодаря многим вернувшимся ветеранам, имеющим опыт военной полиции, которые выбрали работу в полиции и частную охрану в качестве своей профессии. В 1955 году группа специалистов по безопасности сформировала американское общество промышленной безопасности (ASIS). Сегодня число членов ASIS International превышает 37 000, что делает его выдающейся организацией для профессионалов в области охраны. Частная охрана - это быстро развивающаяся отрасль. Статистические данные о количестве лиц, задействованных на этом рынке, трудно установить из-за чрезвычайно высокой текучести кадров и из-за того, что термин “работник службы безопасности” допускает различные толкования. Однако существуют некоторые приблизительные оценки. Министерство труда США оценило численность работников частной охраны в 2007 году чуть более чем в миллион человек - примерно в два раза больше, чем сотрудников полиции в Соединенных Штатах. Частные охранные агентства сами по себе часто довольно велики. Крупнейшей охранной фирмой, действующей в Соединенных Штатах, является Securitas, численность сотрудников которой составляет более 125 000 человек по всему миру, а выручка в 2002 году превысила 7 миллиардов долларов. Средняя заработная плата работников службы безопасности в Соединенных Штатах составляет по разным оценкам около 10,85 доллара в час (22 570 долларов в год). Зарплата в данной сфере деятельности пропорциональна риску и кругу исполняемых обязанностей. Например сотрудники службы безопасности Blackwater, как утверждается, зарабатывали около 1000 долларов в день, охраняя посла США в Ираке Пола Бремера.

Обучение и лицензирование охранников и охранных предприятий в США

Хотя подготовка кадров для частного сектора безопасности прошла долгий путь совершенствования за годы своего существования, многие сотрудники, работающие в качестве частных охранников, имеют низкую квалификацию для эффективного исполнения своих обязанностей. По этим причинам были разработаны и утверждены различные законы и нормативные акты, направленные на повышение качества подготовки частных охранников. На сегодняшний день считается нормой, когда частным охранным организациям рекомендуется пройти аккредитацию как для компании, так и для ее сотрудников. От частных охранных организаций требуется страхование общей ответственности или чтобы сотрудники службы безопасности были связаны обязательствами после минимального уровня подготовки и сертификации, при этом объем подготовки и размер обязательств зависят от степени риска, связанного с характером работы. Сотрудники службы безопасности Вирджинии должны иметь лицензию DCJS (Департамент служб уголовного правосудия). Чтобы получить лицензию в качестве невооруженного сотрудника службы безопасности, необходимо пройти 18-часовое обучение в классе у лицензированного инструктора, чтобы получить эту карточку, и это должно быть сделано к концу 90 дней после найма в охранную компанию. Каждые два года карту необходимо обновлять, проходя обучение у лицензированного инструктора. Чтобы получить лицензию в качестве вооруженного сотрудника службы безопасности, необходимо пройти дополнительную 16-часовую подготовку по огнестрельному оружию, 6-часовую подготовку по проведению законного ареста и квалификацию по типу и калибру оружия, которое они намерены носить. Сертификаты на огнестрельное оружие должны ежегодно продлеваться путем прохождения службы и прохождения квалификации по огнестрельному оружию. Лицензированные вооруженные сотрудники службы безопасности имеют право в соответствии с кодексом штата арестовывать за любое преступление, совершенное в их присутствии, когда они находятся на дежурстве в месте, для защиты которого они наняты. Они также могут быть наделены полномочиями главного сотрудника правоохранительных органов в их юрисдикции выдавать повестки о явке в суд за тяжкие преступления и проступки.

По мере развития сфер безопасности менялось представление, как воспринималась безопасность ранее и каковы будут ее функции в будущем. Специалисты по безопасности и инновационные бизнес- менеджеры начали рассматривать функции безопасности как важнейший компонент бизнеса. В результате отделы безопасности были включены в организационную культуру многих компаний, и менеджеры по безопасности были наняты для надзора за отделом безопасности и совместной работы с другими руководителями отделов. Менеджеров по безопасности стали воспринимать как профессионалов в своей области, и это значительно улучшило имидж сотрудников службы безопасности, повысив их авторитет среди коллег и общественности. Учитывая эту долгую и разнообразную историю, неудивительно, что частная охрана продолжает претерпевать значительные изменения в своей форме и функциях.

История появления ЧОП в России

Отправной точкой начала формирования потребности в охранных услугах в России без сомнений можно считать 1988 год. С принятием закона « О кооперации в СССР» у первых частных предпринимателей появилась возможность легально заниматься своей деятельностью. Появилась частная собственность. Первый закон о частной собственности в СССР появился 6 марта 1990 года. С этого момента в стране появился частный капитал, частные предприятия, а значит и очень быстро стали появляться и желающие на этом нажиться и попытаться этой собственностью завладеть. В условиях быстро меняющейся структуры экономики органы безопасности и правопорядка в первую очередь как защищали ранее так и продолжили защищать государственную собственность. Первые собственники предприятий столкнулись с ситуацией, когда их личные финансы и благосостояние стали их личной проблемой. В условиях несовершенства, и скорее даже полного отсутствия законодательства, регулирующего мероприятия по обеспечению безопасности предпринимательской деятельности в СССР появилось такое явление, как « Крыша». Нелегальные силовые формирования, часто вооруженные взяли на себя обязанности по охране предпринимателей и их собственности. В связи с резким ростом криминала и неконтролируемой ситуацией со стороны правоохранительных органов требовалось быстрое вмешательство государства для наведения порядка в данной сфере.

Этапы развития охранной деятельности в России

В мае 1992 года на территории страны вступил в силу закон «О частной детективной и охранной деятельности». С принятием данного нормативного акта появились первые частные охранные предприятия. У охраны наконец появилась возможность легально использовать огнестрельное оружие. Начало 90 годов в России было временем очень большого оттока профессиональных кадров спецслужб и правоохранительных органов в сторону частных охранных предприятий. Именно бывшие милиционеры, военные, сотрудники спецподразделений стали тем первым профессиональным кадровым потенциалом для начала формирования охранной деятельности в стране.

Одной из первых услуг, оказываемых охранными предприятиями стала- физическая охрана

С возникновением новых форм собственности появилась острая необходимость в защите жизни, здоровья сотрудников частных предприятий, их материальных ценностей. Со временем на ряду с частными предприятиями, государственные организации также стали пользоваться услугами ЧОП. На сегодняшний день практически каждое предприятие в России старается организовать пропускной режим на основе постов охраны. Такая услуга, как охрана стационарных объектов, на данный момент является одной из самых востребованных на рынке. Также широкое распространение получили услуги личной охраны.

Обучение и лицензирование охранников и охранных предприятий в России

Одновременно с частными охранными предприятиями стали появляться негосударственные образовательные учреждения по подготовке охранников. Первые школы охранников как правило выдавали дипломы об обучении уже через 2 недели. Часто занятия проводились формально или не проводились и вовсе, а просто штамповались документы об окончании курсов. Постепенно менялось законодательство, меняя вслед за собой и качество подготовки сотрудников охранных структур. По мере того, как очень быстро накапливался опыт, стало совершенствоваться законодательство в области охранной деятельности. За очень короткий срок в России сформировалось профессиональное сообщество, включающее в себя различные сферы охранных услуг, таких как детективная деятельность, инкассация, физическая охрана, охрана на транспорте, пультовая охрана, мониторинговые центры. На сегодняшний день охранная деятельность в России это быстро развивающийся рынок услуг, который еще очень долгое время будет оставаться востребованным у государства и частных лиц.

?